Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Прокуратурой Беловского района в ходе проведенной проверки установлено, что на территории Беловского сельсовета Беловского района Курской области на земельных участках установлено игровое оборудование для детей, однако сами земельные участки под игровыми

Прокуратурой Беловского района в ходе проведенной проверки установлено, что на территории Беловского сельсовета Беловского района Курской области на земельных участках установлено игровое оборудование для детей, однако сами земельные участки под игровыми площадками не сформированы и кадастровый учет не поставлены.

Согласно подп. 20 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения относятся, в том числе, создание условий для массового отдыха жителей и организация обустройства мест массового отдыха населения.

Статьей 11 Земельного кодекса к полномочиям органа местного отнесено резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства правил землепользования и застройки территорий, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия, касающиеся вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

Бездействие муниципального образования «Беловский сельсовет» Беловского района Курской области влечет нарушение прав несовершеннолетних на отдых и оздоровление, может вызвать наступление тяжких последствий - разрушение детской площадки, что может привести к травматизму детей, повлечь нарушение прав и законных интересов на охрану их жизни и здоровья, а также не позволяет осуществлять обязанности, предусмотренные законодательством.

По результатам проверки в Беловский районный суд направлено административное исковое заявление об обязании администрации Беловского сельсовета сформировать земельные участки, находящиеся под тремя детскими игровыми площадками и поставить их на учет в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет, которое рассмотрено Беловским районным судом 15.04.2024 и удовлетворено в полном объеме.

Исполнение решения находится на контроле прокуратуры района.

Старший помощник прокурора района В.А. Еремина