Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве

Вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве

26.10.2023 вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве, который сохраняет в ведении Президента РФ только прием в гражданство в исключительном порядке.

В отношении остальных категорий лиц вопросы принятия в гражданство переходят к МВД и МИД РФ, что сокращает срок рассмотрения соответствующих заявлений с одного года до трех месяцев. При этом полномочия главы государства по определению категорий лиц, которые имеют право на упрощенное приобретение гражданства, расширяются.

Предусмотрено 5 оснований приобретения российского гражданства:

- по рождению

- в результате приема в гражданство

- в результате признания гражданином нашей страны

- в результате выбора гражданства России при изменении госграницы

- в соответствии с международным договором

Расширен перечень категорий лиц, которые могут получать российское гражданство в упрощенном порядке. К ним, в частности, относятся иностранцы и апатриды (лица без гражданства), заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ, других войсках или воинских формированиях на срок не менее 1 года.

Иностранные граждане и лица без гражданства, желающие приобрести гражданство Российской Федерации, обязаны не только владеть русским языком, но и знать историю России и основы законодательства РФ.

В целях исключения практики фиктивных браков упрощенное получение гражданства будет возможным, если в браке есть общий ребенок, в т. ч. усыновленный (удочеренный).

Прокурор Беловского района И.И. Зубков