Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Верховный Суд РФ разъяснил порядок применения обеспечительных мер

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Верховный Суд РФ разъяснил порядок применения обеспечительных мер

Верховный Суд РФ разъяснил порядок применения обеспечительных мер

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление от 01.06.2023 № 15 по вопросам, связанным с применением судами общей юрисдикции и арбитражными судами обеспечительных мер, предусмотренных ГПК, АПК и КАС РФ.

Обеспечительными мерами являются меры, принятие которых в ходе рассмотрения дела направлено на обеспечение реального исполнения заявленных истцом требований или сохранение спорного имущества. К ним относятся, например, наложение ареста на имущество ответчика до вынесения решения суда, запрет совершать определенные действия, касающиеся предмета спора и т.д.

В указанном документе содержатся разъяснения общего характера, а также рассмотрены особенности применения судами предварительных обеспечительных мер, положений о встречном обеспечении и о возмещении убытков, причиненных обеспечением иска.

В частности, разъясняется следующее.

Обеспечительные меры могут быть приняты судом по требованиям как имущественного, так и неимущественного характера, в том числе требованиям о признании права, возложении обязанности совершить определенные действия либо воздержаться от их совершения.

Такие меры являются ускоренным и предварительным средством защиты, поэтому для их принятия не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений по существу спора. Заявителю достаточно обосновать наличие возможности наступления негативных последствий, для предотвращения которых предназначены обеспечительные меры.

Заявление о принятии обеспечительной меры может быть удовлетворено только при наличии связи соответствующей меры с предметом заявленного требования (например, применительно к требованию о сносе самовольной постройки может быть наложен запрет на производство строительных работ, но не арест денежных средств на счете).

Мера в виде запрета совершать определенные действия должна иметь своей целью защиту интересов заявителя или иных лиц, а не создание ответчику необоснованных препятствий для осуществления законной деятельности.

В гражданском и арбитражном процессе суд не вправе принять иную обеспечительную меру, нежели указана в заявлении заинтересованного лица, однако может удовлетворить заявление в части. В административном судопроизводстве суд не связан указанным заявителем видом меры предварительной защиты и при наличии предусмотренных законом оснований вправе принять другую меру, которая, по мнению суда, является более эффективной с учетом обстоятельств дела.

Содержащееся в процессуальных кодексах указание на то, что обеспечительные меры действуют до фактического исполнения судебного акта, не препятствует их отмене, если суд, в том числе по результатам рассмотрения заявления заинтересованного лица, придет к выводу об отсутствии оснований для их дальнейшего применения.

В постановлении рассмотрен также широкий круг других вопросов, касающихся оснований и порядка принятия и отмены судами обеспечительных мер.

Старший помощник прокурора Беловского района В.А. Еремина

Сейчас на сайте 53 гостя и нет пользователей