Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Статья о краже

Статья о краже

2 декабря 2014 года Беловским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении Волкович С. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Дело вроде бы обычное, такие дела о хищениях часто рассматриваются . Однако, как совершалось это преступление и ситуация в которую попал преступник очень интересны.

Так, 12 октября 2014 года 79 летняя жительница с. Бушмино Обоянского района Курской области приехала в сл. Белая на автобусе для того, чтобы снять деньги с банковской карты и сделать покупки. Купив сумку – тележку, электрическую пилу, мясные продукты и другие товары всего на сумму 6027 рублей она пошла на автовокзал, чтобы на проходящем автобусе уехать домой. На автовокзале она познакомилась с приятным мужчиной возрастом около 50 лет, а это был неоднократно судимый, в том числе и за кражи, Волкович Сергей Владимирович 13 октября 1968 года рождения. Его последние судимости по ст. 111 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, то есть за причинение телесных повреждений и кражу не погашены и наказание не отбыто, уроженец Украины, зарегистрирован в Губкинском районе Белгородской области, проживает фактически в Мантуровском районе. В слободу Белая он приехал на сезонные работы по сбору яблок.

«Галантный мужчина» предложил ей свою помощь, а именно он помог ей поднять сумку - тележку в здание автовокзала. Женщине нужно было выйти на улицу, поэтому она попросила «добропорядочного» мужчину, которым оказался Волкович С. В., присмотреть за сумкой – тележкой с вещами.

Когда старушка ушла, Волкович С. В., видевший раньше, что в сумке –тележке лежала электрическая пила, решил совершить кражу сумки и всех товарно- материальных ценностей, которые находились в сумке. Он осмотрелся по

сторонам, убедившись, что поблизости никого нет, вышел из автовокзала, направившись по улице 8 Марта сл. Белая Беловского района Курской области, решив быстрее скрыться с места преступления.

Когда он шел по улице, то возле одного из домов увидел автомобиль и решил попросить владельца автомобиля отвезти его в г. Обоянь, пообещав расплатиться похищенной электрической пилой. К великому огорчению горе – преступника, водитель оказался сотрудником вневедомственной охраны, который прямиком его отвез в МО МВД России «Беловский». Когда потерпевшая обнаружила пропажу, она сразу поспешила в отдел полиции. Каково же было ее удивление, когда она там увидела старого знакомого с ее вещами.

Так благодаря бдительности сотрудника вневедомственной охраны за считанные минуты было раскрыто преступление.

Учитывая, что Волкович С. В. ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, имеет не снятые и не погашенные судимости, а за предыдущее преступление от 07 февраля 2014 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по приговору Мантуровского райсуда условное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы не отбыл суд назначил наказание Волкович С. В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Беловского районного суда еще не вступил в законную силу.

И.о. прокурора Беловского района советник юстиции                                                                             М.А.Агапов