Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Экстерриториальная регистрация становится все более востребованной

Экстерриториальная регистрация становится все более востребованной

В 2023 году в Управление Росреестра по Курской области поступило почти 6 тысяч заявлений на осуществление учетно-регистрационных действий по экстерриториальному принципу. Это на 25 % больше, чем в 2022 году.

Чаще всего обращались за совершением учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости, расположенными в Курской области, жители г. Москвы, Московской, Воронежской, Белгородской, Брянской, Липецкой и Калининградской областей.

Активность курян по сделкам с недвижимостью в других регионах также увеличилась на 9 %. Наши земляки в 2023 году совершали сделки с объектами, расположенными в г. Москва, г. Санкт-Петербург, Орловской, Воронежской, Белгородской, Московской, Тульской областях и других регионах.

«Экстерриториальный принцип делает максимально удобным процесс оформления недвижимости, значительно сокращает временные и финансовые затраты граждан и представителей бизнес-сообщества, так как у заявителей есть возможность обращаться за услугами Росреестра в учетно-регистрационной сфере независимо от места расположения объекта недвижимости и места жительства гражданина», - отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.