Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Дизайн-проект благоустройства территории парка п. Коммунар

Современная городская среда

Дизайн-проект благоустройства территории парка п. Коммунар

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ

ВОРОБЬЁВ АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

305019 Курск, ул. Нижняя Раздельная, д. 41 тел. 8 (920) 267-37-86

глава муниципального образования

«Коммунаровский сельсовет» Беловского района Курской области

____________________ А.П.Ченцов

« ___ » _________ 2019 г.

Дизайн-проект

благоустройства территории парка

п. Коммунар

Том 1

Заказчик: Администрация муниципальное образование

«Коммунаровский сельсовет» Беловского района Курской области

г. Курск 2019 г.

СОСТАВ ДИЗАЙН-ПРОЕКТА

Обозначение Наименование Примечание
22.04.18-ПБ Состав проектной документации Лист 1
  Текстовая часть
22.04.18-ПБ-ПЗ Пояснительная записка Лист 1-7
  Графическая часть
22.04.18-ЭП План благоустройства территории Лист 1
22.04.18-ЭП Ведомость элементов благоустройства Лист 2

Пояснительная записка

Настоящий Дизайн-проект благоустройства общественной территории парка п. Коммунар Беловского района Курской области (далее Дизайн-проект), в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 года № 169, методическими рекомендациями для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов, утверждёнными Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 года № 711/пр, Уставом муниципального образования «Коммунаровский сельсовет» Беловского района Курской области, направлены на организацию благоустройства общественной территории поселка Коммунар ж Беловского района Курской области в целях формирования безопасной, комфортной и привлекательной среды муниципального образования.

Этапы реализации Дизайн-проекта:

1 этап: 2018 г – организация парковых дорожек.

2 этап: 2019 г. – установка скамеек, урн, организация парковых дорожек.

Цели и задачи разработки дизайн-проекта организации благоустройства общественной территории п. Коммунар.

Целью разработки дизайн-проекта является:

‑ благоустройства общественной территории парка;

‑ создание в поселке культурно-досуговой зоны;

‑ формирование у жителей села гражданской ответственности за эстетический вид своей малой Родины.

Задачей дизайн-проекта является: благоустройство территории парка п. Коммунар Беловского района Курской области, которая будет благоустроена и будет способствовать развитию культурно-досуговой деятельности.

В настоящее время территория парка нуждается в комплексном благоустройстве, поскольку территория парка имеет неудовлетворительное состояние.

Территория, благоустройства, расположена на земельном участке в кадастровом квартале 46:01:090202, земельный участок находится в собственности муниципального образования «Коммунаровский сельсовет» Беловского района Курской области.

Рис.1. Общий вид территории благоустройства

Современное состояние территории

Рис.2. Состояние территории благоустройства.

Проектное решение.

Планировочное решение разработано в соответствии с техническим заданием заказчика, предложениями, поступившими в ходе выполнения работ, а также в соответствии с техническими, противопожарными и санитарными нормами. Проект включает в себя комплекс решений по организации данной территории, в результате которых данная территория будет выполнять основное функциональное назначение:

1. Формирование личности гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, взглядами, ориентациями, установками, мотивами деятельности и поведения;

2. Формирование эстетического облика территории парка и поселка Коммунар в целом;

3. Повышение привлекательность поселка для жителей и гостей;

4. Развитие у жителей социальной активности, желание участвовать в преобразованиях окружающей жизни и в социально значимых акциях;

5. Повышение уровня жизни населения.

Мероприятия по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения.

В соответствии со СНиП 35-01-2001 проектом необходимо предусмотреть ряд мероприятий по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения. Должен быть предусмотрен тип тротуаров, который может быть использован для передвижения инвалидов на креслах-колясках и престарелых (бордюрный камень укладывается заподлицо с мощением). Дорожная сеть должна обеспечивать беспрепятственный транзит по всей территории благоустройства. В местах пересечения основных пешеходных путей с проезжей частью высота бортового камня принята до 0,04 м. Подробная разработка мероприятий по организации доступности территории парка для маломобильных посетителей выполняется на следующих этапах проектирования.