Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе информация, связанная с распространением на территории муниципа

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе информация, связанная с распространением на территории муниципа

Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, в том числе информация, связанная с распространением на территории муниципального образования «Коммунаровского сельсовет» Беловского района Курской области за 2020 год

Основные усилия органов местного самоуправления Коммунаровский сельсовета Беловского района Курской области в части предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения направлены на дальнейшее совершенствование защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций (далее – ЧС) природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах, а также от террористических проявлений.

На территории Коммунаровского сельсовета Беловского района Курской области добровольная пожарная дружина в количестве   9 человек.

В текущем году продолжается выполнение комплекса мер по предупреждению возникновения пожароопасных ситуаций, повышению готовности добровольной пожарной дружины к действиям в условиях кризисных ситуаций, организации взаимодействия между органами местного самоуправления, пожарно-спасательной частью и  ОМВД.

В целях своевременного принятия управленческих решений, обеспечивающих минимизацию риска гибели людей и снижение ущерба от ЧС, в администрации поселения организована работа комиссии по предупреждению и ликвидации  чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности Коммунаровского сельсовета Беловского района Курской области. Задачами КЧС являются выявление, оценка угрозы ЧС, составление и реализация превентивных мер по обеспечению защиты населения от ЧС, а также организация ликвидации последствий ЧС.

ЕДДС ежедневно направляет прогнозы погодных условий и предупреждение органам местного самоуправления для оперативного реагирования.

Для оповещения населения в Администрации Коммунаровского сельсовета имеется мегафон. Для предупреждения и ликвидации пожаров на базе ООО «бел Сахар» определена следующая техника: трактор           МТЗ-82 в количестве 1 шт., прицеп-емкость объемом 5 куб.м. в количестве 1 шт. ДПД имеет ранцевые огнетушители, шанцевый инструмент.  Достигнута договоренность с руководителем ООО «Бел сахар» о предоставлении сил и средств для ликвидации ЧС природного и техногенного характера.

Подготовка членов ДПД проводится без отрыва от производственной деятельности путём проведения занятий по месту работы, а также самостоятельного изучения вопросов по гражданской обороне и действиям в ЧС.

Подготовка населения осуществляется за счёт расширения информационного обеспечения - с помощью средств массовой информации, Интернет-ресурсов, раздаточного материала, увеличения на рабочих местах количества специальной литературы по ГО и ЧС, пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. На информационных стендах и в Памятках неработающему населению доводятся способы защиты от ЧС природного и техногенного характера.

На территории Коммунаровского сельсовета отсутствуют радиационно-опасные объекты, химически-опасные объекты, взрывоопасные объекты и  опасные гидротехнические сооружения.

За 2020 год на территории Коммунаровского сельсовета чрезвычайных ситуаций техногенного характера зафиксировано не было.

По многолетним данным, на территории Коммунаровского сельсовета среди природных опасностей наиболее частой причиной ЧС являются:  пожары.

За 2020 год на территории Коммунаровского сельсовета Беловского района Курской области наблюдались  в основном  техногенные чрезвычайные  ситуаций - пожары, чаще всего возгорание сухой травы.

Для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий в муниципальном образовании «Коммунаровский сельсовет» как координационный орган создана и функционирует Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в составе 9 человек.

Ежегодно планируются и утверждаются председателем комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности основные мероприятия по защите населения и территорий от ЧС.

Постановлением Администрации  Коммунаровского сельсовета Беловского района от 11 ноября 2020 года № 58 «Об утверждении муниципальной программы муниципального образования «Коммунаровский сельсовет» Беловского района Курской области «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах»»   утверждены мероприятия по защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

В 2020 году принимались меры по предупреждению  распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19  на территории Коммунаровского сельсовета:

- проводилась системная работа по информированию населения МО о рисках инфицирования, мерах личной профилактики и незамедлительном обращении за медицинской помощью в случае наличия симптомов острого респираторного  заболевания (официальный сайт, информационные стенды, памятки);

- была организована просветительная работа среди населения МО о мерах общественной и индивидуальной профилактики коронавируса;

- проводился мониторинг текущей противоэпидемиологической ситуации на территории МО;

-  организовывались мероприятия по дезинфекции  мест массового пребывания.

Сейчас на сайте 40 гостей и нет пользователей