Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Изменения в законодательстве об исполнительном производстве.

Изменения в законодательстве об исполнительном производстве.

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон от 24.06.2023 № 263-ФЗ о внесении изменений в статью 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве», согласно которым исполнительное производство о взыскании суммы долга подлежит окончанию в течение трех дней после погашения задолженности в полном объеме либо перечисления денежных средств взыскателю.

Срок, в течение которого судебный пристав должен будет вынести постановление об окончании исполнительного производства, подлежит исчислению со дня поступления в Федеральную службу судебных приставов из государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информации об уплате должником задолженности.

Кроме того, внесены изменения, согласно которым в случае, если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, исполнительное производство должно быть окончено в течение трех дней со дня утверждения старшим судебным приставом или его заместителем акта о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми взыскание по исполнительному документу невозможно.

Закон вступает в силу с 1 июля 2024 года.

Помощник прокурора Беловского района Н.В. Пронина