Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Порядок медицинского освидетельствования для владения оружием с 1 марта 2022 года

Приказом Минздрава России от 26.11.2021 № 1104н установлен новый порядок медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием.

Медицинское освидетельствование проводится медицинскими организациями государственной или муниципальной систем здравоохранения, только по месту жительства (пребывания) гражданина РФ, имеющими лицензии на осуществление медицинской деятельности.

Медицинское освидетельствование включает следующие медицинские осмотры врачами-специалистами и лабораторные исследования:

медицинский осмотр врачом-офтальмологом;

психиатрическое освидетельствование;

медицинский осмотр врачом - психиатром-наркологом;

химико-токсикологические исследования;

лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя.

Граждане, являющиеся владельцами гражданского оружия, могут использовать медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные ранее в учреждениях здравоохранения, с даты получения которых прошло не более 5 лет.

Медзаключение для получения лицензии на приобретение оружия действует 1 год со дня его выдачи. Владельцы оружия проходят медосвидетельствование за свой счет не реже 1 раза в 5 лет.

Медицинские заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием, полученные до конца февраля 2022 года могут быть предоставлены гражданами, впервые претендующими на получение лицензий на приобретение оружия, которые обратились с заявлениями о выдаче лицензий на приобретение гражданского огнестрельного оружия поданными до 1 марта 2022 года;

Помощник прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска Е.Н. Новикова