Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Кадастровая палата подвела итоги горячей линии по жилищным правам детей

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии по жилищным правам детей

Кадастровая палата подвела итоги горячей линии

по жилищным правам детей

1 июня во всех регионах нашей страны прошла Всероссийская акция «День правовой помощи детям». В этот день в рамках горячей линии эксперты Кадастровой палаты по Курской области отвечали на вопросы о том, как защитить имущественные права несовершеннолетних.

Согласно общим правилам совершения сделок в отношении имущества несовершеннолетних (п. 2 ст. 37 ГК РФ), сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних проводятся с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Если ребёнку не принадлежит доля отчуждаемого жилого помещения, а он живет и прописан в нём, то согласие не требуется, за исключением некоторых случаев (п. 4 ст. 292 ГК РФ).

Согласие органов опеки и попечительства требуется, если несовершеннолетний ребёнок – единственный или один из собственников жилья. Согласие обязательно при продаже, сдаче в аренду, передаче в безвозмездное пользование, оформлении в залог имущества, которое принадлежит несовершеннолетнему.

Итак, разберем один из вопросов, поступивших на горячую линию. Можно ли подарить несовершеннолетнему квартиру?

Ответ. Да, можно. Особенность договора дарения квартиры несовершеннолетнему заключается в следующем: для не достигшего 14 лет ребенка, договор подписывается его законными представителями, в случае, если ребенку от 14 до 18 лет, договор подписывается самим ребенком с согласия законных представителей (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ).

«Права несовершеннолетних охраняются законом, поэтому при проведении сделок с недвижимостью важно обезопасить себя от рисков и тщательно проверять все документы. Подробная консультация экспертов Кадастровой палаты по Курской области поможет разобраться в тонкостях конкретной ситуации», – сказала ведущий юрисконсульт Кадастровой палаты по Курской области Анастасия Некрасова.

Напоминаем, что получить консультацию специалиста можно круглосуточно по телефону контактного центра 8 (800) ­­100-34-34 (звонок по России бесплатный).

Сейчас на сайте 37 гостей и нет пользователей