Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Право гражданина на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет при наличии статуса безработного

Просмотров: 400

На основании статьи 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, предоставляется гражданам, осуществляющим уход за ребенком. Гражданин имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и на пособие по безработице, лицу предоставляется право выбора получения пособия по одному из указанных оснований. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному лицу.

В соответствии со статьей 3 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. следует отметить, что в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Следовательно, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается только в том случае, если лицо, осуществляющее уход за ребенком, не получает пособие по безработице, что должно быть подтверждено справкой, выданной органом государственной службы занятости населения.

Помощник прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска Е.Н. Новикова