Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Социальная защита военнослужащих

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Социальная защита военнослужащих

Военнослужащие являются в первую очередь гражданами своего государства, поэтому на них распространяются меры социальной защиты, которые доступны населению.

Система социальной защиты населения разделяется на общую специальную.

Общая социальная защита направлена на обеспечение тех категорий граждан, которые в силу определенных физиологических особенностей (возраст, состояние здоровья, характер труда и др.) ограничены в своей трудоспособности и вследствие этого нуждаются в социальной помощи и поддержке

К таким категориям граждан относятся прежде всего дети, пенсионеры, инвалиды, малоимущие, безработные и другие категории общества. Общая социальная защита осуществляется государственными органами социальной защиты населения.

В специальной социальной защите нуждаются те категории граждан, материальное благосостояние и социальное положение которых большей частью зависят от внешних факторов и в меньшей мере — от их собственной трудовой активности

В силу определенных ограничений, зависящих от рода служебной деятельности, они не могут принимать равноправного участия в строительстве новых отношений собственности, а следовательно, и перейти к использованию новых источников доходов.

Согласно ст. 3 ФЗ от 27.05.1998 № 76-ФЗ (ред. от 28.01.2022) «О статусе военнослужащих» для военнослужащих устанавливается единая система правовой и социальной защиты, а также материального и иных видов обеспечения с учетом занимаемых воинских должностей, присвоенных воинских званий, общей продолжительности военной службы, в том числе и в льготном исчислении, выполняемых задач, условий и порядка прохождения ими военной службы.

Социальная защита военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей является функцией государства и предусматривает:

реализацию их прав, социальных гарантий и компенсаций органами государственной власти, федеральными государственными органами, органами военного управления и органами местного самоуправления;

совершенствование механизмов и институтов социальной защиты указанных лиц;

охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Реализация мер правовой и социальной защиты военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей возлагается на органы государственной власти, федеральные государственные органы, органы местного самоуправления, федеральные суды общей юрисдикции, правоохранительные органы в пределах их полномочий, а также является обязанностью командиров (начальников).

Никто не вправе ограничивать военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска И.С. Рагулин

Сейчас на сайте 409 гостей и нет пользователей