Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Право гражданина на определение своей национальности

Администрация Коммунаровского сельсовета

Беловский район Курская область

Разделы

Госуслуги
Оценка населением эффективности деятельности руководителей

Право гражданина на определение своей национальности

Такое право предусмотрено статьей 26 Конституции Российской Федерации «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества»

Национальность – одно из средств осознания человеком своей принадлежности к тому или иному народу.

Важной правовой гарантией независимости правового статуса лица от его национальности является запрет принуждения к определению и указанию своей национальной принадлежности. Поэтому в официальных анкетах не допускается наличие вопросов о национальности. Работодатели не должны выяснять этот вопрос при приеме граждан на работу. Паспорт гражданина Российской Федерации не содержит указания на национальность лица, поскольку она не имеет никакого правового значения.

Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества закрепляет целый ряд прав, составляющих понятие языкового равноправия. Язык признается важнейшим элементом культуры, принадлежности человека к тому или иному народу, одной из основных форм проявления национального и личностного самосознания. Ущемление языкового равноправия недопустимо в демократическом государстве, имеющем многонациональный состав.

Закон РФ от 25.10.1991 № 1807-1 «О языках народов Российской Федерации» гарантирует осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав каждого независимо от знания или незнания ими того или иного языка. Федеральный закон от 01.06.2005 № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» определяет статус русского языка как государственного языка РФ, способствующего взаимопониманию, укреплению межнациональных связей народов России в едином многонациональном государстве.

Заместитель прокурора Железнодорожного

административного округа г. Курска И.С. Рагулин

Сейчас на сайте 34 гостя и нет пользователей