Коммунаровский сельсовет Курской области Беловского района - Как узаконить ранее учтенную недвижимость

Как узаконить ранее учтенную недвижимость

29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (518-ФЗ).

Данная норма закона позволит органам местного самоуправления выявлять и уточнять сведения о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости и вносить их в Единый государственный реестр недвижимости.

К ранее учтенным относятся объекты недвижимости (в том числе и земельные участки), права на которые возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

После направления необходимых запросов о проведении ряда процедур, предусмотренных 518-ФЗ, орган местного самоуправления направляет решение в Управление Росреестра по Курской области для внесения сведений о правообладателе объекта недвижимости.

«В рамках проведенной работы с начала действия Закона в ЕГРН в отношении 130 ранее учтенных объектов недвижимости Управлением зарегистрированы права», - поделилась статистикой начальник отдела государственной регистрации недвижимости, ведения ЕГРН, повышения качества данных ЕГРН Анна Стороженко.

Для регистрации права собственности Вам достаточно обратиться в любое отделение МФЦ в г. Курске, заполнив соответствующее заявление и предоставив государственный акт, свидетельство или другие документы, подтверждающие наличие ранее возникшего права.

В целях защиты Ваших прав и имущественных интересов, а также во избежание мошеннических действий с Вашим имуществом, рекомендуем правообладателям ранее учтенных объектов недвижимости произвести государственную регистрацию ранее возникшего права.

С уважением,

Башкеева Анастасия Алексеевна,